Последние публикации от наших кафедр

2022

Кафедры нашего института активно публикуются в различных журналах, ниже представлены некоторые публикации.

В сентябре 2022 года в журнале Talanta (квартиль Q1) вышла статья сотрудника кафедры 10, доцента ИНТЭЛ Сергея Потешина с соавторами: «Источник ионов с мягкой ионизацией для газовой хроматографии — масс-спектрометрии». В работе предлагается достаточно простой в реализации метод электронной ионизации в молекулярной струе, сформированной капиллярной сборкой. Авторами представлены сообщаются первичные экспериментальные результаты, демонстрирующие относительное увеличение молекулярного пика для разных алканов в 5-20 раз. Это позволит преодолеть недостаток метода электронной ионизации - низкую устойчивостью молекулярных ионов некоторых классов соединений, что затрудняет идентификацию неизвестных веществ и снижает чувствительность метода. С работой можно ознакомиться по ссылке.

Опубликовано  новое исследование, посвященное росту нитрида галлия на графене. Нитрид галлия - очень распространенный полупроводник, часто использующийся в микро- и наноэлектронике. Тонкие кристаллические пленки этого материала получают методом молекулярно-лучевой эпитаксии: атомы N и Ga оседают на подложку и формируют первый слой, повторяющий кристаллическую структуру подложки, на нём формируется следующий слой и т.д. Качество получившейся пленки (а значит и всего чипа или другого устройства) определяется качеством подложки, которая служит своеобразным "трафаретом" для растущих слоёв. Однако хорошие кристаллические подложки дорого стоят и не производятся в достаточном количестве.В работе доказано, что графен позволяет решить эту проблему: им можно "застелить" дешёвую некачественную подложку и затем растить нитрид галлия уже на графене. Соответствующие эксперименты сделаны в рамках очень интересной диссертационной работы Дениса Борисенко в наноцентре МИФИ и БГУИР (Минск, Беларусь). Согласно его измерениям, двухслойный графен оказывается "золотой серединой": он обеспечивает лучшие результаты, чем одно- и многослойный графены. Причина такого поведения непонятна, поэтому в дальнейшем мы планируем детальное моделирование для объяснения этого результата.Работа опубликована в специальном выпуске журнала открытого доступа Applied Sciences (IF=2.8)