Международнвая конференция IFSOE 2025

04
октября
2025

Даже в такой уже, казалось бы, коммерциализированной области, как производство органических светодиодов, ещё есть пространство для фундаментальных исследований - такой вдохновляющий вывод сделали исследователи нашей кафедры по итогам конференции IFSOE 2025 (International Fall School on Organic Electronics 2025). В частности, актуальны исследования светодиодов 3-го+ поколения, в основе работы которых лежит термически активированная замедленная флуоресценция (TADF).

Международная школа школа-конференция по органической электронике уже в 11 раз осенью собирает вместе физиков-теоретиков, физиков-экспериментаторов, расчётчиков, химиков-синтетиков и даже биологов. Сотрудники и аспиранты нашей кафедры под руководством Владимира Роленовича Никитенко традиционно представили свои доклады - два устных и два стендовых. Теперь химики знают больше о теории переноса и методах исследования подвижности и распада геминальных пар в неупорядоченных органических материалах!

Впечатлениями от конференции делится наш аспирант Даниил Литвиненко, стендовый доклад которого был отмечен наградой от организаторов:

"Для меня это первый опыт выездной англоязычной конференции. Конференция длилась 4 дня, организация на высшем уровне, очень красивая территория отеля и отличная еда. И в зале, и в удалённом формате были учёные со всех частей света: Италия и Германия, США и Великобритания, Алжир, Индия... Раньше я выступал только с устными докладами, но постерный формат мне понравился даже больше. Устные доклады очень быстро рассказывают из-за временных рамок, а я сторонник того, что лучше рассказать меньший объём, но понятнее, ведь почти никогда не окажется так, что все в зале понимают выступающего "с полуслова". В устном докладе на обсуждение есть пара минут, а в постерном - все 1.5-2 часа люди подходят, имеют время вчитаться и развёрнуто высказать свои мысли. Подходили ко мне и приглашённые лекторы, и аспиранты/студенты - приятно, что последним также было интересно моё исследование, несмотря на то, что большинство из них химики, и что они также высказывали полезные комментарии. Я приятно удивлён и очень рад, что мой доклад коллектив отнёс к числу лучших. Увидимся в следующем году, IFSOE"